Главная/Статьи/Расшифровка типоразмера автомобильных шин

Статьи

3 Августа 2018

Расшифровка типоразмера автомобильных шин

На боковине новой шины нанесено множество обозначений, именуемых - маркировкой. Большинство обозначений содержат информацию служебного характера. Подбирая новые автошины, руководствуются, прежде всего, их типоразмером.
Расшифровка типоразмера автомобильных шин

Типоразмер включает в себя три основных параметра: ширину, высоту, конструкцию шины и посадочный диаметр, а также индексы скорости и нагрузки.

Например: 185/65 R15 92 T

·         185 - ширина профиля шины, мм;

·         65 - высота профиля шины, указывается как процентное отношение к ширине. Часто высоту профиля называют серией. В некоторых типоразмерах номер серии отсутствует, например, 185 R14 C 102 Q. Такие шины называют полнопрофильными, а отношение высоты к ширине в таком случае составляет 80% .

·         R – обозначение конструкции шины (R – радиальная);

·         15 – посадочный диаметр (это диаметр диска, на который шину такого размера нужно устанавливать);

·         92 - индекс нагрузки, указывающий на допустимую нагрузку на шину в кг. Расшифровка наиболее часто применяющихся коэффициентов приведена в таблице индексов нагрузки. Зачастую, нагрузка расшифрована на самой шине: за надписью Max Load следуют две цифры, первая в кг, вторая в фунтах. Если указаны два индекса нагрузки (109/107), то вторая индекс – это нагрузка при двускатном использовании;

·         Т - индекс скорости. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость, при которой производитель гарантирует сохранение заложенных эксплуатационных характеристик шины. Расшифровка приведена в таблице индексов скорости.

В некоторых типоразмерах имеются дополнительные буквенные обозначения: 185 R14C 102 Q, индексом С обозначаются так называемые "Commercial" шины с большим коэффициентом нагрузки, предназначенные для легкого грузового транспорта.

Американские производители шин имеют свою маркировку.

 Существуют два типа маркировки:

·         Первая очень похожа на европейскую, только перед типоразмером ставится буквы «P» (Passenger — для легкового автомобиля) или «LT» (Light Truck — лёгкий грузовик). Например: P195/55R14 или LT235/65R15.

·         И другая маркировка, которая принципиально отличается от европейской.

Например: 31х10.5R15

·         31 — внешний диаметр шины в дюймах;

·         10.5 — ширина шины в дюймах;

·         R — шина радиальной конструкции;

·         15 — внутренний диаметр шины в дюймах.

                index_nagruzki_i_skorosti

Вверх